«  Февраль 2009  »
Главная » 2009 » Февраль » 11 » Краснодар - Екатеринодар: история и современность
Краснодар - Екатеринодар: история и современность
ТЕМА: «КРАСНОДАР – ЕКАТЕРИНОДАР: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"
  Галкович  Оксана Вячеславовна

учитель  русского языка и литературы, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №16  станицы Ильинской  МО   Новопокровский район

ЦЕЛЬ: формировать у учащихся стремление больше знать о своей малой Родине, ознакомить с отдельными эпизодами истории города, раскрыть смысл понятия «патриотизм», развивать речь, память; воспитывать гражданственность и патриотизм.

ОБОРУДОВАНИЕ: репродукции с изображением любимых уголков природы города, карта края, аудиозаписи песен и гимна, герб и флаг.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:

Учитель: В большой старане у каждого человека есть свой любимый маленький уголок- улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша большая общая великая Родина. Каждый человек любит свое Отечество. А любить свою Родину - значит жить с ней одной жизнью. Родина для каждого из нас начинается с детства.

(звучит песня «С чего начинается Родина», слова М. Матусовского, музыка В. Баснера).

Учитель: Давайте мысленно повернем «колесо» истории и окажемся в казачьей столице нашей малой Родины. Ребята ,назовите эту столицу.

- Кто знает, как назывался город раньше и когда он был основан?

Учитель: В 1793 году недалеко от берега Кубани, где протекал ее приток карасун, в районе нынешней краевой клинической больницы  казаки построили небольшую крепость (иллюстрация). Спустя год рядом с укреплением стал строиться город Екатеринодар – центр войска  черноморских казаков. Тогда в городе имелось 9 домов, 75 хат, 154 землянки. Население росло очень медленно, потому что запрещалось селиться в нем лицам, не принадлежавшим казачьему сословию. Многие десятилетия  Екатеринодар напоминал глухую станицу.

- Ребята, давайте представим себе этот город в прошлом.

Учитель: Едва стемнеет, как у всех ставни уже закрыты, нигде не видно огня, по улицам летом стоит пыль, а тротуары такие узкие, что только одному человеку  можно пройти. Хаты делали из глины ,покрывали камышом и соломой. Они стояли в таких положениях, как будто им скомандовали :«Вольно, ребята». Они стоят лицом, и спиной, и боком на

улицу … Эти улицы, кроме дарового света луны, когда она есть ,не знали другого освещения (звучит песня ).

Учитель:  Екатеринодар долгие годы был войсковым городом и крепостью. Река Кубань и земляной вал окружали  город. На улицу Красную выходили крепостные ворота, которые на ночь  запирались.  Со временем город  стал разрастаться.

- Ребята, а кто знает , в каком году Екатеринодар переименовали в Краснодар? (1920)

Учитель: В настоящее время Краснодар – крупный промышленный и культурный центр. ( Показ иллюстраций современного города). В городе имеется краевое государственное научно-образовательное учреждение «Кубанский казачий хор». Он известен всему миру. (Запись песен)

Учитель: Ребята, мы сегодня открыли только первую страницу книги о родном крае. А сейчас проведем конкурс мой любимый уголок в городе.

Домашнее задание: принести фотографии тех мест, в которых  дети  побывали на летних каникулах, обязательно на фоне природы: лес, ручей, море.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 1184 | Добавил: school16