Пятница
26.04.2024
05:38
Разделы новостей
Нацпроект [0]
Документы [14]
Новости [6]
Разное [13]
О школе [4]
Публичный доклад [4]
Наши учителя [1]
ЕГЭ и ГИА-9 [20]
Профсоюз информирует [1]
Воспитательная работа [44]
УВР [21]
Страница доверия [0]
Конкурс Учитель года-2011 [4]
Олимпийский календарь [1]
Конкурс "Учитель года-2012" [2]
Нормативно-правовая база [0]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
МОУ СОШ №16 Новопокровского района
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Классный час «Кубань – мой край родной».
Классный час «Кубань – мой край родной».
15:26
Классный час «Кубань – мой край родной».
для учащихся 6 - 9-х классов
 Автор:Климова А. А. – классный руководитель 9 класса.
 
Цель: обучать умению анализировать развитие своей малой родины сквозь призму особенностей исторической, культурной, общественной жизни Краснодарского края.
 
 Задачи:
Воспитательная. Привитие бережного отношения к культурному и духовному наследию своего Отечества как единого и неделимого многонационального государства.
Обучающая. Найти важные отличительные черты развития Краснодарского края от других регионов России путём сравнительного анализа.
Развивающая. Продолжить развитие способностей учащихся на основе исторического анализа различных источников информации осмысливать процессы, события и явления в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности, руководствуясь принципами научной объективности и историзма.
 
Оформление:
1. Выставка книг о Кубани.
2. Стенд «Символика Кубани».
3. Выставка рисунков « Мой край родной».
 4. На доске написан эпиграф. Могучие горы, Родные просторы, Приморского берега грань, Леса и поляны, сады и лиманы – Все это родная Кубань. В. Подкопаев.
5. Фильм «Атамань»
6. Фонограммы песен
7. Рушник, каравай, соль
8. Презентация
 
Ход классного часа.
 
 Хозяюшка: (в руках держит каравай хлеба с солью)
- Проходите, гости славные, гости добрые, желанные! Отведайте хлеба с солью. Как в народе говорят: "Соли не жалей - так есть веселей!"
 
 I. Вступительное слово учителя.
Ребята и дорогие гости! Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живем. Кубань – это частица нашей великой Родины – России. И наш Классный час мы посвящаем Кубани. 2012 год является юбилейным в истории Краснодарского края: исполняется 220 лет с начала освоения кубанских земель черноморскими казаками и 75 лет со дня образования Краснодарского края. Именно этим событиям и посвящен сегодня наш классный час.
Хозяюшка: - Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило? - Начнем наше путешествие по Краснодарскому краю
(звучит песня «С чего начинается Родина»)
 Ведущий 1. С чего начинается Родина С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. Задумывались ли Вы о том, что чувство родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь все большое прорастает из маленького зернышка, а каждое вековое дерево было когда-то всего лишь маленьким росточком. Этим зернышком для жителя Кубани могла быть речка, узкая тропинка между стройными рядами тополей. Близкие сердцу картины родной земли связаны у каждого из нас с самыми первыми радостями узнавания жизни, с неосознанной еще благодарностью за саму эту жизнь. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечет ежегодно перелетных птиц из далеких краев к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой-либо причине потерял родину. УЧЕНИКИ:
1.Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
 
2. Кубань, моя родная сторона -,
Пусть новые взрастают семена
И вечно житница твоя полна!
Вдаль бегут дороги, словно песня,
Дремлют горы, плещутся моря
Нет слов дороже и чудесней,
Чем два слова: Родина моя!
 
3. В жизни нам дана Родина одна.
У меня она – Вишня у окна,
Прямо у дверей Золото полей,
Дума вековая Стройных тополей.
 Здесь моя тропа
Пролегла в хлеба.
Здесь моя судьба Радость и борьба.
 Здесь взращенный мной Колос налитой -
Гордость и отрада Жизни молодой
 
4. От тебя в дали
В пламени, в пыли
Годы нас вели
В глубь чужой земли,
Но всегда со мной,
В стороне иной
Ты в трудах-походах
Ты, мой край родной!
 
5. Видно, так и быть,
Здесь мне век прожить,
 До конца любить.
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья,
Большего не скажешь -
Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!
 
УЧИТЕЛЬ: Какие прекрасные строки: здесь ЗЕМЛЯ МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля, мы на ней живем, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего Краснодарского края.
 
III. Рассказ учителя. Краснодарский край (Кубань) - самый южный регион России. Его площадь - 76 тысяч квадратных километров или 0,4 процента всей территории России. Наибольшая протяженность Кубани с севера на юг -372 километра, с запада на восток - 380 километров. Краснодарский край граничит с Ростовской областью. Ставропольским краем, Республикой Адыгея и Грузией. Кубань - край двух морей: Азовского и Черного. Из общей протяженности границы, 1540 километров проходят вдоль моря. В состав края входят 38 районов; 15 городов краевого и 11 -районного подчинения; 24 поселка городского типа; 386 сельских административных округов, объединяющих 1750 сельских населенных пунктов. Административный центр - город Краснодар. Край делится рекой Кубань на две части: северную - равнинную (2/3 территории) и южную горную (1/3). Главный Кавказский хребет начинается в долине реки Сукко - недалеко от Анапы. Самая высокая точка на территории края - пик Смидовича (3363 м). Климат на большей части Кубани - умеренно-континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) - субтропический. Средняя температура января на равнине - минус 3-5 градусов, июля - плюс 22-24 градуса. Годовое количество осадков - от 400 до 600 мм в равнинной части до 3242 мм и более - в горной.
6. Кубань - древняя земля. Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что здесь очень рано появились первые поселения человека. Открытые на территории края стоянки древних людей позволяют проследить практически все археологические эпохи. Древняя Кубань имеет очень бурную историю. Какие только племена и народы не ступали на эту землю: основывали свои города-колонии древние греки, вторгались полчища гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар. Были и колонии итальянских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние.
7. Первое славянское поселение появилось еще в Х веке, после основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани, просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. В настоящее время на таманском полуострове создана и функционирует этнографическая станица Атамань единственный в России музей под открытым небом.
 
( просмотр видео об Атамани)
 
Вторая волна русских переселенцев связана с разгоном восстания Кондратия Булавина, когда его сподвижник Игнат Некрасов привел сюда оставшихся в живых участников. Лишь в конце XVIII века, после вхождения Правобережной Кубани в состав России и переселения сюда запорожских казаков, началось формирование современного населения края. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.
 
Учитель. На территории нашего края с давних времен проживали представители различных племен и народов. В какие – то периоды воцарялся мир, в какие – то, к сожалению, вспыхивали войны.
 
(просмотр м/ф «Краснодар»)
 
Учитель. Шли века, менялись поколения, но неизменным оставалось желание людей сделать жизнь краше, передать потомкам накопленный опыт, знания, традиции.
 
8. В кубанских станицах негромких
И в шуме больших городов
Живут рядом с нами потомки
Из славных казачьих родов!
 
9. Проходят века за веками,
Но кровные узы крепки.
Где были отцы казаками,
Сыны родились - казаки.
 
10. Под песни родимых сторонок
Растут не по дням – по часам!..
Глядишь, озорной казачонок
Уж скачет на лошади сам!
 
11. На прадеда очень похожий –
 Характер – то пламень, то лед!
Он станет защитником тоже,
На смерть за Россию пойдет!
 
12. Он будет достоин той славы,
Что предком добыта в бою
За Веру свою, за Державу,
За Русь, за Кубань, за семью!
 
Учитель. Гимном Краснодарского края стала историческая песня Кубанских казаков «Ты, Кубань, ты наша Родина». Написана Она была в годы первой мировой войны, когда казаки воевали за Кавказом, полковым священником Константином Образцовым. С тех пор текст гимна остался практически без изменения, получив музыкальную обработку кубанского композитора профессора Виктора Захарченко. Послушаем гимн Краснодарского края (звучит гимн).
 
Учитель. . 31 января 1874 года был высочайше (его императорским величеством Александром II) утвержден герб Кубанской области.13 февраля 1919 года Кубанская законодательная Рада приняла флаг Кубанского края, отражавший в основе своей процесс формирования этнического состава населения Кубани тех времен и богатство края. На стенде вы видите, как сейчас выглядит символика Кубани.
 
Учитель. . Многие поэты в своих произведениях воспевали красоту кубанского края. Послушаем некоторые поэтические строки.
 
13. Родимый край, простор полей безбрежных,
 Хлеба стеной кругом, куда ни глянь.
Мы землю эту преданно и нежно
Зовем певучим именем Кубань!
 
14. Степь в хлебах, над степью соколы,
Да сады, отрада глаз…
Быть кубанцем честь высокая:
Край особенный у нас.
 
15. Краснодарский край, он богат лежит,
По степи река с гор крутых бежит.
Что ни полюшко – славой венчано.
Мать – земля Кубань будет вечно!
 
16. Пока жива людская память,
И каждый день прошедший свят –
Жива история Кубани!
Кубань – цветущий вечно сад!
 
Учитель. . Столетиями летят над краем, над кубанскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Народная песня – это как река времени. Река полноводная, могучая своей духовностью, питающая наши души, нашу добрую память. А у того человека, который забывает о песне, душа чахнет, сердце черствеет.Послушаем в исполнении Кубанского хора народную песню «Распрягайте, хлопцы коней» (звучит песня).
Очень любят на Кубани петь частушки. И сейчас наши ребята исполнят их.
 
1. Мы девчата – казачата,
Не умеем мы тужить
Без частушек – прибауток
Нам и суток не прожить.
 
2. Девочки – беляночки,
Где вы набелились?
Мы вчера коров доили –
Молоком умылись.
 
3. Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка в тарантас,
Повезу свою подружку
Всем ребятам напоказ!
 
4. Не смотрите вы на нас,
Глазки поломаете,
Не из вашей мы станицы,
И вы нас не знаете.
 
5. Мы кубанские ребята,
Мы нигде не пропадем,
Сами музыку играем,
Сами пляшем и поем.
 
Учитель. Кубань – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а еще окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело- розовые сады – но разве это не сказка? Но главное наше богатство – люди. Они осилят зло и горе, Добудут свет в кромешной мгле… Мои герои - главный корень, Основа жизни на земле.
18. Мы гордимся нашими земляками, которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. 248 земляков – кубанцев удостоены звания Героя Советского Союза за освобождение Отечества.
 
Любил свою жизнь ты не мало,
Была тебе жизнь дорога,
Но внезапно ее оборвала
Жестокая пуля врага.
 
19. Погиб ты за правое дело,
Молодость отдал в борьбе.
Смерть свою принял ты смело.
Вечная память тебе.
 
Учитель. Сегодня у нас в гостях старейшина нашего станичного казачества Асадчий Алексей Николаевич
(слово казаку)
 
20. В синем небе летят журавли,
Чтоб весною опять возвратиться.
Нет прекрасней кубанской земли,
Где в полях созревает пшеница,
 
21. Где подсолнухи в небо глядят,
Бьют ключами целебные воды,
Волшебством своим радуют взгляд
Уголки заповедной природы.
 
22. Гладь морскую, как легкую ткань
Южный ветер колышет с любовью.
Это наша родная Кубань,
Это родина наша с тобою!
 
Заключительное слово учителя. Современный Краснодарский край - важнейший сельскохозяйственный район России с развитой промышленностью. Ведущие отрасли - машиностроение и металлообработка, пищевая. Развиты также топливная, химическая и нефтехимическая, микробиологическая, легкая промышленность, деревообработка и производство стройматериалов. Важнейшие промышленные центры: Краснодар, Новороссийск, Армавир, Тихорецк, Ейск, Кропоткин. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, чувствовать пульс жизни. Как писал кубанский историк Ф.А.Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие Родины». Надеемся, что вы многое узнали о Кубани, о ее людях и традициях, будете любить и помнить свою малую родину, где бы вы не оказались.
 
23. Только здесь, на Кубани,
Пахнет степью вода,
Прикоснешься губами –
Не уйдешь никуда.
От земли этой милой,
Что дана нам судьбой,
Мне уйти не под силу,
Не расстаться с тобой!
 
Звучит песня «Краснодарский мой край»
Категория: Разное | Просмотров: 14161 | Добавил: school16